Появление морщин - это совершенно естественный процесс, избежать которого пока невозможно. Возраст и гравитация - это основная причина возникновения морщин.

Кожный покров является своеобразной защитной оболочкой или барьером от неблагоприятных факторов окружающей среды. Но он же и создает трудности для транспортировки активных стимулирующих веществ, главной задачи косметики, к глубоким слоям кожи для получения нужного эффекта.

Молодая кожа - гладкая, упругая и светящаяся здоровьем. Все это обеспечивает плотный внеклеточный матрикс дермы, тонус мышечной ткани и правильное расположение жировой прослойки гиподермы - подкожной жировой клетчатки. В среднем после 25 лет происходит замедление обновления клеток рогового слоя, снижается количество вырабатываемой гиалуроновой кислоты, становятся заметнее расширенные сосуды. Постепенно ослабляется общая структура внеклеточного матрикса дермы, которая является каркасом кожи, и начинают проявляться признаки птоза: лицо приобретает пухлость и одутловатость, образуются рыхлые складки, меняется «разворот» скул.

Возрастные изменения переворачивают «треугольник красоты» (высокие скулы, тонкие линии челюсти) на 180 градусов: линия челюсти расширяется и ослабляется, щеки становятся более плоскими, уголки рта опускаются вниз.

Лифтинг-эффект в мире красоты стал синонимом слова «омоложение», потому что лифтинговая косметика (от англ. lifting - подъем) как бы приподнимет кожу в сторону, противоположенную птозу (возрастному опущению мягких тканей) и «выталкивает» морщины. Также лифтинг средства действуют сразу в нескольких направлениях: улучшают тургор кожи, уплотняют ее, и, конечно, помогают в борьбе с морщинами.

Все лифтинг-средства можно разделить на две группы: с моментальным и отсроченным накопительным эффектами.

Средства моментального лифтинга содержат биополимеры (в основном это коллаген), которые при нанесении крема заполняют мелкие морщинки, в результате чего кожа визуально выглядит более гладкой и подтянутой. Эффект мгновенный, но, к сожалению, временный. Компоненты средств с моментальным лифтинг-эффектом работают лишь на поверхности кожи, и после их удаления (например, умывания), кожа возвращает свое состояние. Средства мгновенного эффекта, как правило это филлеры используют зонально (на тех областях кожи, которые требуют коррекции - лоб или носогубная область) и наносят непосредственно на очищенное лицо или после использования тоника.

Средства биологического лифтинга работают с качеством кожи. Основными рабочими веществами в них являются, прежде всего, ретинол, витамин С, пептиды. Такие уходы могут активизировать собственную выработку коллагена, стимулировать более быстрое обновление эпидермиса, а значит, реально изменять состояние кожи в лучшую сторону. Но и у этого варианта есть недостаток - время. Синтез коллагена требует времени, и рассчитывать на то, что эффект от использования такой косметики будет заметен сразу, не стоит. Как правило, заметить улучшения качества кожи можно, минимум, через месяц.

На вопрос «Когда начинать пользоваться лифтинг-средствами?» универсального правильного ответа нет.

Возрастные рекомендации «35+», «45+" и «55+" довольно условны. Заметить потерю тонуса кожи, ухудшение ее эластичности и визуально выраженное опущение можно и в 25 лет. И такую кожу нужно будет не только увлажнять и питать, но и дополнительно стимулировать.

Определение индивидуальных потребностей - основной критерий для использования лифтинговых средств.

Обращайте внимание на состав: если крем или филлер с эффектом лифтинга содержит SPF-фактор, его разумнее применять утром или днем, если ретинол - в качестве ночного ухода, чтобы не спровоцировать нежелательный ответ кожи на действие солнечного света выработкой меланина и пигментным пятном.

Будьте красивы!