Длинная густая шевелюра – что может быть желаннее?

Сегодня представлено огромное количество средств, способных справиться с любой проблемой, касающейся волос, а как женщины спасались раньше?

Вы удивитесь, когда узнаете, что у древних модниц также был целый арсенал средств для ухода за волосами.

Говорят, Клеопатра добивалась прекрасных результатов, используя медвежье сало.

Для роста волос.

Во все времена, а особенно в период переменчивой моды, девушкам хотелось, чтобы их волосы росли быстрее. Римлянки втирали отвар скорлупы грецкого ореха, китаянки смешивали мед с мукой и делали из этого маску, француженки использовали крапивные отвары…. Но в растительных рецептах нет ничего удивительного, тогда как были и такие, которые сегодня способны вызвать у кого – улыбку, а у кого – и недоумение.

Итак, для того, чтобы волосы быстрее росли, сожгите пчел и смешайте пепел с розовым маслом. Впрочем, на пчелах не останавливались. Жгли ежей, крыс, кротов, вымачивали шкуру, сброшенную змеей, толкли сушеных лягушек и ящериц. И это не дремучие Средние века. Это XVIII – начало XIX.

В XIX веке, правда, более популярным средством ухода за волосами были растительные масла (оливковое, миндальное, ромашковое, лавровое), а также животные жиры (медвежий, гусиный, лисий, скунсий).

В рецептах для укрепления волос также можно встретить вино. Его добавляли в различные масла и использовали в качестве средства от облысения.

Мытье.

В качестве шампуня использовали обычное мыло. Это богатые люди. А простые мыли голову квасом или кислым молоком.

Наверное, одни из первых изобретателей кондиционера для волос – это индонезийцы. Дело в том, что для мытья там применялась атомная смесь из пепла рисовой соломы и шелухи с водой. Смесь эта отлично очищала волосы, но и сушила неплохо. Поэтому после мытья приходилось увлажнять их кокосовым маслом.

Другие восточные народные средства для мытья волос: заваривать кожуру айвы, а можно вымачивать стебли алоэ в холодной воде.

А индианки при мытье головы активно втирали в свои волосы травяные отвары, особенно из чампы, индийского цветка, из которого делают масло для втирания в волосы.

Изменение цвета волос.

Окрашивать волосы женщины начали более трёх тысяч лет назад.

Рецепты ассирийских травников, датированные 2177 годом до н. э., содержат описания некоторых косметических средств, использовавшихся для этих целей.[1] В одном из этих специфических рецептов описано использование для окрашивания волоскитайской корицы (кассия) и лука-порея.

Изначально, окрашивание волос применялось с целью обозначения особого статуса, положения человека в обществе, либо в сакральных целях.

Так в Древнем Египте наиболее популярным считался тёмно-коричневый и чёрный цвет волос, ассоциирующийся с властью. Окрашивание волос и создание причёсок не было привилегией простолюдинов. Уже в 1200-х годах до н. э. для того, чтобы сделать волосы темнее некоторые египтяне используют кохл (смесь сажи и других компонентов) и хну (краску из высушенных листьев лавсонии). Применялись и другие красители природного происхождения с целью добавить к натуральному цвету волос новые оттенки, сделать цвет волос более насыщенным. Некоторые из египтян, включая Клеопатру, чтобы сделать волосы темнее даже использовали парики.

В Древней Греции утончённый изыск образа подчёркивался пепельными и золотистыми оттенками волос. Для окрашивания использовались ароматизированные порошки с оттеночным эффектом.

В Древнем Риме особо ценились светлые волосы. В стремлении обрести светлые волосы римлянки использовали не только парики, но и специальные древние способы и средства осветления волос. В красящий состав входили различные травы, айва и зола. После обработки волос осветляющим составом, дополнительно, было необходимо подвергнуть волосы воздействию солнечных лучей. Иными словами, для получения эффекта нужно было просидеть под палящими лучами солнца не один час. Для защиты лица носили так называемые «Солана» — шляпы с большими полями, но без донышка. «Технологии» осветления волос получили ещё большую популярность после появления в Древнем Риме белокурых германских рабынь, чьи светлые волосы вызывали особую зависть у римлянок. Для осветления волос стали использоваться составы на основе извести, киновари, талька и буковой золы.

Сегодня мы, к счастью, можем приобрести подходящее нам средство для ухода за волосами и не обязаны тратить по полдня на одно только мытье. А ведь до изобретения в 1903 году шампуня одно только мытье волос требовало недюжинной сноровки и множества умений.