Ладан (лат olibanum) – известен человеку еще с древних Библейских времен. Именно его, как часть драгоценных даров, преподнесли волхвы новорожденному Иисусу. Благовонная смола ценилась на вес золота как тогда, так и сейчас. Без теплых нот ладана сегодня невозможно представить многие ориентальные парфюмерные композиции.

Ладан — ароматическая древесная смола, получаемая из деревьев рода Босвеллия: Ладанного дерева, растущего на Аравийском полуострове и в Восточной Африке. Одно из древнейших благовоний.
Собирают ароматную смолу в феврале и марте, технология сбора остается неизменной уже тысячелетие, на дереве делаются насечки из них вытекает сок, который через некоторое время застывает. Эту смолу собирают и сортируют с учетом качества. Самый дорогой – отборный ладан в виде небольших светло-желтых или розовых кусочков, далее идет ладан обыкновенный – чуть более крупные кусочки насыщенного горчичного цвета. Третья часть – выбраковка или сор.
Сегодня, как и много веков назад, назначение ладана осталось неизменным. Он по-прежнему большей частью используется как благовоние в церквях, входит в состав некоторых лекарственных препаратов (для лечения катаракты, например), широко используется для производства косметических продуктов (масло ладана обладает великолепными регенерирующими свойствами, омолаживает кожу) и, конечно, парфюмерии.Без ладана невозможно представить линейку восточных ароматов. Нотки ладана выгодно оттеняют ноты кожи, древесины, табака и амбры, создавая ту самую соблазнительную тональность курящихся фимиамов, которой знамениты ориентальные ароматы. Его часто используют в терпких, сексуальных и томных парфюмерных композициях, как в женских, так и мужских. 

scent bar 100.
Восточный и чувственный и в то же время ненавязчивый.
Наполнен изысканностью аромата кожи и древесины, слегка подавленного насыщенным букетом благоуханий.Tiziana Terenzi Lillipur.
Пьянящий, глубокий и многогранный.
Горение сердец верующих, в которых любовь к жизни, к людям и вера в Божественное начало и Чудо. Ладан, анис и лаванда. Аромат свободной души.Franck Olivier Touch Oud.
Многогранный, и в то же время простой. Гармоничный и гипнотизирующий.Kenzo Amour.
Уютный, мягкий, обволакивающий. Очень умиротворяющий аромат, как настоящаялюбовь.Montale Sandal Silver.
Теплый, сладкий, волнующий и статусный.Guerlain L’Homme Ideal Eau de Parfum.
Пьянящий аромат для идеального мужчины.