Солнцезащитные фильтры бывают двух типов - физические (минеральные) и химические (органические).
Эти фильтры основаны на разном принципе действия:

  • Физические фильтры являются отражающими экранами - они отражают УФ лучи.
  • Химические фильтры являются блокаторами - они поглощают УФ лучи и переводят их в тепловую энергию.

Зачастую, в англоязычных обозначениях, применяются такие термины sunsсreen - физические и sunblock - химические. Но такое применение терминов не регламентировано, их часто смешивают, и санблок не обязательно будет означать "физический фильтр". В целом термин "sunsсreen" носит более общий характер, и часто применяется для обозначения солнцезащитных средств продуктов любого типа. А американская FDA вообще запрещает использование слова "sunblock ", считая, что оно дезориентирует пользователей ложным ощущением абсолютной защищенности.

1. Физические фильтры.
К ним относятся: диоксид титана и оксид цинка. 

Эти вещества - минерального происхождения, непрозрачные белые пигменты (отсюда и название "минеральные"). В состав солнцезащитных средств они входят в сильно измельченном, микронизированном виде и их частицы, как правило, покрыты оболочкой из двуокиси кремния или оксида алюминия. На сегодняшний день, довольно часто, их дополнительно обрабатывают силиконом или фракциями из масел, для предупреждения аллергических реакций и для лучшего распределения фильтров. При этом диоксид титана защищает только от лучей B-типа, а оксид цинка от А и В типов. Физические фильтры не токсичны, не проникают в кожу, не накапливаются в организме, и не вызывают аллергии. Поэтому их считают более безопасными и используют в детских солнцезащитных средствах. Эти фильтры "работают" сразу после нанесения. Минусом этих фильтров является - их визуальная непрозрачность, чрезвычайное уплотнение эмульсии и сложность "сцепления" с кожей и равномерного распределения на ней. Поэтому, степень солнцезащитных физических фильтров в кремах редко бывает высокой, из-за сложности создания подобного состава, который бы подходил по всем параметрам.2. Химические фильтры.
К ним относят различные синтезированные органические соединения. Это могут быть циннаматы, салицилаты, бензофеноны. Они проникают в верхний слой кожи, поэтому их защитное действие начинается только через 25-30 минут после нанесения. Раньше, химические фильтры могли вызывать аллергические реакции, накапливаться в организме и разрушаться под действием ультрафиолета. Наиболее распространенными солнцезащитными фотоаллергенами являются парааминобензойная кислота (в настоящее время используется редко), бензофеноны и бутил метокси дибензоилметан.
Более новые химические солнцезащитные ингредиенты, такие как этилгексил триазон, дрометризол трисилоксан и терифталилидин дикамфор сульфоновой кислоты были специально разработаны с высокой молекулярной массой, чтобы уменьшить проникновение в кожу, так что они считаются безопасными для кожи человека и организма в целом и разрешены для применения в детской косметике.

Если посмотреть на калькулятор расчета СПФ защиты, мы видим, разделение на UVA и UVB волны и фильтры которые помогут создать защиту от них.

UVA (320-400 nm) - длинные волны, они достигают поверхности Земли, составляют 95% ультрафиолетовой радиации и имеют влияние всегда, повсюду и в любое время года. Даже если вы просто находитесь в машине или прогуливаетесь в пасмурное время года, на вас влияют UVA лучи.

Как видно из рисунка, UVA лучи вызывают: рак, фотостарение и фоточувствительность, поэтому фильтры перекрывающие UVA  лучи желательны в дневных кремах круглогодично. Так как воздействие UVA лучей на кожу в 10 раз и выше, чем воздействие UVB. UVA лучи проникают через кожные покровы гораздо глубже чем UVB. И фотостарение и фоточувствительность от повреждения UVА лучами происходит из-за повреждения свободными радикалами, которые запускает UVА излучение. Поэтому, желательно, всегда, в подпорку к СПФ фильтрам брать антиокислители, самые известные из них, это витамин Е и СО2 розмарина.

UVB (290-320 nm) – короткие волны, наибольшее влияние имеют в теплое время года, в горах, и не обязательно летом (так как небольшое расстояние до земли) и на экваторе (по той же причине).  Благодаря UVB лучам мы приобретаем загар, но при этом есть риск обгореть, а что еще хуже, появляется риск возникновения рака. Также UVB повреждение запускает процесс окисления, что вызывает свободнорадикальную активность. Но следует учитывать, что UVB и UVA всегда существую вместе, поэтому самыми эффективными солнцезащитными средствами будут те, в которых будут находиться защитные фильтры для обеих категорий. Для маленьких деток (от 6 месяцев), для людей с атопичной, поврежденной кожей желательно применять только неорганические фильтры (оксид цинка и диоксид титана), для всех остальных можно применять комбинации неорганических и органических фильтров. И даже учитывая то, что TiO2 (диоксид титана) покрывает диапазон UVA II и UVB, он не может обеспечить сбалансированную защиту от ультрафиолетовых лучей. Его (TiO2) нужно применять для усиления/достижения более высокого SPF. ZnO имеет более равномерное поглощение UVA и UVB, но все же, без подпорки диоксидом титана, не добиться стабильного и полного покрытия.

Будьте красивы!