Вы когда-нибудь замечали, что проснувшись рано утром, ваши морщины видны четче, чем обычно? Особенно это заметно в зоне декольте и на лбу...

Сон - это важное условие для клеточной регенерации. Но также сон может оказать негативное воздействие на кожу и вызвать появление, так называемых, «сонных морщин».
Научные доказательство феномену «сонных морщин» представили в недавнем исследовании, опубликованном в журнале «Эстетическая хирургия». Заключения профессора Университета Невады Ансона Гойзеля доказывают: сон в определенных позициях может сильно влиять на возраст кожи и процессы старения. Самые вредные — позы на боку и на животе, так как могут спровоцировать ранее появление морщин на лице, шее и в области декольте. Объяснение логичное: нажим подушки и трение об наволочку ежедневно на протяжении нескольких часов оставляет свой след.
«Первые последствия неправильной позы сна начинают проявляться после 30-35 лет, — объясняет эксперт по лицевой хирургии в своей публикации. — Примерно с этого возраста количество гиалуроновой кислоты и коллагена в коже уменьшается, а сама она становится тоньше и чувствительнее к подобному физическому воздействию». Врач отмечает: то, на каком боку обычно спит пациент можно определить невооруженным глазом — на этой половине лица морщин будет больше. Нежная кожа шеи также страдает от неправильного положения во время сна. Например, если подушка чересчур высокая, вы быстро заметите полоски-отметины в области декольте. Хорошая новость — 90% «сонных морщин» при правильном подходе, действительно, эффективно корректируются.Основные правила, чтобы избежать сонных морщин после 30 лет:
1. Сон в правильном положении: специалисты рекомендуют спать только на спине лицом вверх. А чтобы избежать невольного поворота, первое время, пока не привыкните, обкладывать себя с двух сторон декоративными подушками.

2. Правильная ткань наволочки. Она должна быть дышащая, как хлопок, и максимально тонкая, чтобы плотные складки не врезались в кожу на протяжении 8 часов сна.

3. Самое главное: антивозрастная косметика с гиалуроновой кислотой и антиоксидантами. 

Топ 8 средств, которые помогут предотвратить появление "сонных" морщин:

1. Крем для лица с лифтинг эффектом ночной Byphasse Lift Instant Cream Q10 Night Care.
Эффективный и демократичный по цене ночной крем с гиалуроновой кислотой и коэнзимом Q10.
Проникнет в самые глубокие пласты кожи, активизирует выработку коллагена, восстановит поврежденные ткани, наладит клеточный обмен, а также улучшит микроциркуляцию крови.2. Ночная восстанавливающая маска CHANEL Le Lift Masque De Nuit Recuperateur.
Сочетает сверхмощный активный ингредиент для упругости кожи и протеины шелка, которые обеспечивают нежность и комфорт. При пробуждении кожа выглядит гладкой, упругой, восхитительно нежной и сияющей, как после полноценного ночного отдыха.3. Крем для интенсивного восстановления кожи ночной Lancome Absolue Night Precious Cells.
7 дней, чтобы восстановить кожу! Возвращает структуру молодого эпидермиса всего за 7 дней. Восстанавливает кожу во время ночного сна. Способствует обновлению клеток эпидермиса. Разглаживает кожу, возвращает сияние, и сохраняет молодость.4. Сыворотка для лица регенерирующая Alma K Regenerating Diamond Serum.
Тонизирующее действие сыворотки скрывает мелкие морщинки. Обладает мощной восстанавливающей силой за счет содержания масла таману, и оказывает длительное увлажняющее действие за счет  содержания богатого комплекса растительных масел для обретения здорового блеска кожи.5. Концентрат коллагеновый Gisele Denis Ampoule Collagene Boost.
Дополнительный коллаген для подтяжки и укрепления кожи.
Помогает сделать видимые признаки возраста менее заметными. Мощное антивозрастное действие также способствует увлажненности кожи, эластичности, хорошему цвету лица и ровной текстуре вашей кожи.
6. Крем ночной омолаживающий MESAUDA Sublime Renewing Night Cream.

обогащенный маслом ши и ретиноловым комплексом оказывает омолаживающий эффект за счет микстуры витаминов C и E и феруловой кислоты для интенсивного антиоксидантного действия. Это осветляет кожу и уменьшает морщины.
Рекомендован для постоянного применения с 50-ти лет, или курсами при необходимости.7. Крем для лица с гиалуроновой кислотой Gisele Denis Formule Anti-Age Creme + Acide Hyaluronique.
Крем для лица с гиалуроновой кислотой поможет клеткам восполнить недостающий объем полезных веществ и предупредит преждевременное старение.
8. Ночной разглаживающий крем Clinique Repairwear Laser Focus Night.

Заметно сокращает количество мимических морщинок, пока Вы спите.
Разглаживает мелкие морщинки на коже лица.

Будьте красивы!