Нежная кожа губ лишена жировой клетчатки, а значит, более подвержена старению. Приблизительно с 25 лет мы начинаем обращать внимание на немного побледневшую кайму и утончающуюся кожу губ. Минимизировать вред и продлить их молодость можно за счет обновленного меню: губы любят клетчатку, которая в избытке содержится в тыкве, инжире и авокадо. Кроме того, для здоровья губ необходимо пить много воды. Так, если губы очень сильно сохнут и ко всему прочему темнеют, налицо обезвоживание организма.

При продолжительном состоянии сухости и стянутости советуем присмотреться к новым супер интенсивным бальзамам для губ. Также минимизировать вред от окружающей среды помогут средства с SPF защитой. Пренебрегать ими не стоит никогда, в том числе зимой.

Помимо каждодневного нанесения бальзама губы также необходимо скрабировать. Для глубокого очищения от омертвевших клеток подойдет мягкий пилинг. Не рекомендуется делать средство самостоятельно и из домашних ингредиентов, таких, например, как сахар или кофе: слишком крупные отшелушивающие частички могут только навредить. Вашей же нежной коже губ нужны специальные скрабирующие средства конкретно для этой области. Они, что важно, также попутно увлажняют и смягчают.

Список того, чего не надо делать, чтобы ваши губы отныне были в идеальном состоянии:

  • Не увлекайтесь суперстойкими помадами в холода (в частности, матовыми), так как они пересушивают кожу;
  • Не снимайте косметику с губ мылом или гелем для душа, лучше обратите внимание на жирные масла (в особенности оливковое): они прекрасно растворяют любую помаду и при этом нисколько не сушат;
  • Не скрабируйте губы зубной щеткой (совет, к которому все привыкли, все-таки очень спорный). Ничего страшного не произойдет, однако щетка – даже мягкая – это не лучшее средство для нежной и чувствительной кожи губ;
  • По возможности не курите (или курите реже): табак сильно сушит губы и ко всему прочему их окрашивает.

Будьте красивы!