Лето почти подходит к концу, и если вдруг, по какой-то причине, вы не можете похвастаться золотистым загаром, подумайте об автозагаре!
Автогзагар часто называют загаром, рекомендованным дерматологами, ведь в этом случае нет даже минимального повреждения кожи ультрафиолетом, не запускается процесс фотостарения, не происходит обезвоживания. Автобронзанты последнего поколения совершенно безопасны, так как происходит окрашивание только верхних слоев эпидермиса, то есть, по сути, омертвевшего слоя клеток.

Можно ли использовать одно средство для лица и для тела? Не желательно. Разница между этими средствами в концентрации активных компонентов в составе. Кроме того, все средства для лица должны проходить дополнительный контроль на гипоаллергенность и офтальмологическую безопасность. Обратите внимание, что нельзя наносить автозагар на зону вокруг глаз: кожа там слишком тонкая и нежная, отличающаяся по качеству даже от кожи лица!Оранжевые полосы, пятнистые коленки, рыжие ладони - все без исключения, кто использовал автозагар, знакомы с этими проблемами. Рассказываем как избежать этих досадных неприятностей.Как правильно наносить автозагар?

  • Подготовьте кожу. Первое, что нужно сделать, чтобы избежать пятен - это легкий пилинг. При автозагаре происходит окрашивание отмерших частичек кожи, - рыжие пятна, соответственно, появляются там, где их скопилось больше всего, поэтому пиллинг обязателен. Бритье и эпиляция воском или сахаром тоже являются своеобразным пилингом, но их можно практиковать не менее, чем за 24 часа до использования автозагара, чтобы раздраженные волосяные луковицы успели успокоиться.
  • Увлажните кожу. Автобронзант никогда не ляжет ровно на сухую кожу, поэтому сначала обязательно нанесите увлажняющий крем и дайте ему впитаться в течение нескольких секунд, а потом тонким слоем наносите автобронзант. Сама реакция окрашивания занимает 3-4 часа, и окончательный оттенок можно будет увидеть как раз через это время. Пока вы ждете, лучше не надевать узкую обтягивающую одежду - это может нарушить однотонность загара(по этой же причине не наностите автозагар на ночь).
  • Наносите правильно. Для нанесения автозагара используйте специальную мягкую рукавичку - это защитит ладони от избытка автозагара и поможет равномерно распределить средство по телу. Наносите автобронзант мягкими круговыми движениями-штрихами и не втирайте слишком сильно. Локти и колени покрывайте в последнюю очередь. Особое внимание уделите лицу - в частности, линии роста волос и бровям (с помощью ватного диска, смоченного в воде растушуйте границы). Тщательно вымойте руки и ладони, если вы наносили автобронзант без рукавички и особенно проработайте мылом запястья, ногтевые лунки и области под ногтями.
  • Корректируйте результат. Чтобы мягко и незаметно свести автозагар, потребуется два-три дня. Скорректировать очень заметные недостатки (например, полосы на голенях или коленях, когда вам нужно надеть юбку) поможет жидкость для снятия лака: смочите ватный диск, оберните вокруг пальца и смягчите оранжевую полосу или пятно. Если ваша цель -  постепенное наращивание бронзового оттенка, просто обновляйте уже имеющийся слой автозагара раз в 3-4 дня (пилинг непосредственно перед новым нанесением обязателен). Обратите внимание, что автозагар не препятствует реальному загару, но и не защищает от ультрафиолета, так что использование крема с SPF, если вы собрались загорать, обязательно. 
  • Будьте красивы!