Фиалка была символом древних Афин и одним из любимых цветов жены Наполеона Бонапарта - Жозефины.

В Риме фиалка использовалась в качестве целебного растения, и ее всегда добавляли в вино. А во время религиозных празднеств этот цветок был обязательным атрибутом.

Фиалка у древних галлов считалась символом скромности и невинности - она часто служила украшением брачных лож.

Французские поэты не единожды воспевали этот нежный цветок. С начала 14-го века золотая фиалка была одной из самых престижных наград во время конкурса поэтов, проводимом в Тулузе.

В Великобритании даже сейчас для признания в любви можно в день Святого Валентина послать избраннику небольшой букет анютиных глазок.

Известно, что колдуньи собирали фиалку в безлунные ночи и сушили только в темноте, чтобы ее не коснулся ни один лучик света. Высушив, со специальным заговором из лепестков делали приворотный порошок. А для успеха у противоположного пола и счастья в любви нужно было носить на шее амулеты с заговоренными стебельками, листьями и кореньями фиалки.

Аромат цветов фиалки отличается от аромата фиалковых листьев. Цветы обладают сладким пудровым, древесно-цветочным ароматом, который связан с присутствием иононов. Эти иононы впервые были выделены из пармской фиалки Тиманом и Крюгером в 1893 году. Открытие иононов легло в основу производства синтетических фиалковых нот, которые имеют идентичный аромат, но значительно дешевле дорого натурального эфирного масла.

Для натурального производства ароматов больше подходит абсолю из цветков. Однако производное из листьев также находит применение, например в мужской парфюмерии, либо когда нужны свежие зеленые и легкие землистые водяные ноты.

Раньше аромат фиалки для отдушек добывали способом анфлеража, но позволить себе это могли лишь королевские особы. В наше время активно используют искусственные методы.

В большинстве случаев аромат фиалки – это смесь натуральных и синтетических компонентов, которые намного лучше передают запах и настроение этого цветка.

7 must have продуктов с нежным ароматом фиалок:

1. Tom Ford Violet Blonde раскрывает новую грань характера фиалки: упоительную, чувственную, элегантную.2. Penhaligon's Violetta - нежная, воздушная, дает ощущение непревзойденной чистоты, полета и легкости.3. Пудра в шариках, пробуждающая сияние Guerlain Meteorites Perles Blossom - легендарные метеориты.4. Пудра Guerlain Meteorites Voyage создает идеальное сочетание корректирующих и придающих сияние оттенков, которые подходят для любого цвета кожи.5. Кислородный коктейль для кожи Guerlain Meteorites Oxygen Care Booster окружает кожу женщин сиянием и светом, используется для создания средств ухода за кожей.6. Гель-пена для ванны и душа Cottage - нежная, сливочная текстура геля взбивается в густую, легкую пену, мягко и бережно очищая кожу, и наполняя ее свежестью.7. Нежный крем для душа Le Petit Olivier Gentle Cream Shower - экстра-мягкий крем для душа.Будьте красивы!