Не все знают, что качественные кисти — это как минимум треть успеха в идеальном макияже. 

Когда встает вопрос о том, какие кисти лучше, натуральные или синтетические, здесь однозначного ответа быть не может. Любой опытный визажист скажет вам, что синтетический ворс лучше подходит для нанесения жидких текстур благодаря меньшей впитываемости, а вот рассыпчатые текстуры лучше наносить кистью из натуральных материалов.

Регулярный уход за кистями для макияжа помогает продлить им жизнь, улучшить качество макияжа и избежать серьезных проблем с кожей 9так как в грязных кистях скапливаются бактерии, которые провоцируют высыпания на коже). 

6 правил ухода за кистями для макияжа:
1. Кисти для нанесения тональных средств очищайте каждую неделю. 

2. Кисти для сухих и рассыпчатых текстур мойте раз в месяц. 

3. Для мытья кистей с натуральным ворсом используйте щадящие средства.  Возьмите обычный шампунь (визажисты часто рекомендуют детский) и разведите его в теплой воде — такой раствор запросто избавит кисти от любых загрязнений, после чего оставьте их сушиться естественным путем.

4. Для синтетического ворса подходят более агрессивные чистящие средства. Чтобы промыть кисти для жидкого тона, можно использовать шампунь, мыло, средство для мытья посуды, главное, хорошо промойте кисти от очищающего средства.

5. Техника мытья кисти зависит от ее размера. Лучше всего использовать для очистки кистей собственную ладонь. Большие кисти уприте в ладонь вертикально вниз и прокручивайте массажными движениями, для маленьких — сложите ладонь в виде чашечки, налейте в углубление немного чистящего средства и аккуратно двигайте кисть по часовой стрелке, не сгибая у основания ворса. Важный момент — тщательно промывайте кисти чистой водой.

6. Сушите кисти «вниз головой». После того как окончательно смоете чистящее средство, аккуратно стряхните воду, промокните ворс бумажным полотенцем и чуть-чуть отожмите. Чтобы продлить жизнь инструментам, важно всегда держать металлический наконечник у основания ворса сухим, иначе кисть слишком быстро начнет лысеть.