Одни приходят и уходят, другие остаются навсегда...

Chanel №5.

Созданный в 1921 году, этот аромат остаётся одним из самых популярных и по сей день. Согласно исследованиям каждые 55 секунд в мире продаётся флакон духов Chanel №5. Этот парфюм, ставший легендарным, по праву считаются самым знаменитым ароматом XX столетия. История этого аромата начинается в 1920 году, когда фаворит Габриэль Шанель Дмитрий Романов ( представитель царского рода, Великий Князь, внук Александра II и соучастник убийства Григория Распутина) знакомит её с бывшим придворным парфюмером семьи Романовых- Эрнестом Эдуардовичем Бо.

До знакомства с Эрнестом Бо Коко не задумывалась всерьез о создании собственного парфюма. В изготовлении духов того времени использовались лишь натуральные ингредиенты: экстракты цветов, мускус, амбра. Следовательно, все ароматы были достаточно предсказуемыми, нестойкими и в своём большинстве обладали запахом абсолютно идентичным запаху конкретного цветка. Коко это не устраивало. Единственным по-настоящему изысканным ароматом она считала запах чистового, тщательно вымытого тела, всё остальное было для неё безвкусицей и признаком буржуазного стиля. Но Эрнест сумел предложить ей кое-что такое, что заставило её пересмотреть свои взгляды. Этим«кое-что» были альдегиды. 

Габриэль  даёт согласие на проект и Бо принимается за работу. Он создаёт ряд пробников под номерами, с разными комбинациями ингредиентов. Шанель выбирает из них пробник под номером 5 (существует неподтверждённая версия, о том, что именно этот образец получился случайно, в результате ошибки, которую допустил Бо, неправильно дозировав ингредиенты). В его состав входило 80 различных ингредиентов. Аромат был сложный, совершенно неповторимый и ни на что непохожий. Этого и хотела Коко. Она просила Бо сотворить «искусственный женский аромат, который пахнет Женщиной», надеясь получить нечто абсолютно новое. Эрнест Бо оправдал её ожидания, она получила именно то, что ей было нужно. 

Выбирая  название для своего нового аромата, Шанель решила дать ему собственное имя. Так как в дальнейшем она не намеревалась останавливаться на достигнутом, а собиралась продолжать изготовление духов, необходимо было придумать для данного аромата отличительную особенность. В то время было модно давать духам весьма витиеватые названия. Это было не в стиле Коко. Лаконичность, элегантность и простота – вот залог её успеха. «Пусть это будет №5, номер образца» - решила она. 

Когда работа над созданием парфюма была завершена, Габриэль прибегла к маленькой хитрости. Вместо того, чтобы сразу же выставить духи на прилавки, она со словами: « нет, нет, я тебе их не продаю, а дарю», вручила их некоторым из своих подруг. Разумеется, это были те самые подруги, которые вращались в самых блестящих и изысканных кругах. Новость о появлении аромата быстро распространилась среди знати. Образовался тайный клуб любительниц «Chanel №5». Вот тогда Коко и выпустила духи в продажу. Не трудно себе представить какой ажиотаж вызвало это событие. С тех самых пор прошло почти 90 лет. Многое с того времени изменилось. Духи появляются и исчезают.  «Chanel №5» не подвластны этим жестким законам современного мира. Они стоят особняком, находятся вне времени, конкуренции, перемен. Формула изготовления аромата не меняется по сей день.


Miss Dior.

Легендарный модный дом Dior был основан в 1946 году — практически сразу после окончания войны. Это очень повлияло на первые коллекции и общую концепцию стиля дома. Женственность и роскошь были неуместны в долгие, тяжелые годы войны, нарядам и украшениям не было места среди шинелей и платьев медсестер.

Поэтому первая коллекция одежды, которую Кристиан Диор продемонстрировал в 1947 году, произвела фурор среди истосковавшихся по красоте парижан и даже дала начало новому стилю, прозванному New Look. “Новый образ” — это элегантная роскошь, подчеркнутая женственность и изящество, на которые Диор не жалел ни усилий, ни метров кринолина: на одно платье уходило от девяти до семидесяти метров ткани.Однако жемчужиной той коллекции стало не платье, а аромат. Кристиан Диор писал, что никогда не мечтал создавать одежду, и в женщинах его восхищали в первую очередь не наряды: “В памяти оставался запах, духи женщины. Воздух в лифте был наполнен ароматом еще долгое время”. 

Создать композицию, которая будет сопровождать возрождение женственности, Диор доверил своему давнему другу, Сержу Хефтлер-Луише. “Сделайте аромат, который пахнет любовью” — так звучало задание, и под руководством Хефтлера-Луише был составлен шипровый, свежий зеленый парфюм — Miss Dior. 

Откровенно женственный, чарующий Miss Dior начинается нотами гардении, гальбанума, шалфея,альдегидов и бергамота, раскрываясь“сердечными” гвоздикой, ирисом, жасмином, нероли, ландышем, розой и нарциссом.

Miss Dior от Christian Dior назван в честь младшей сестры знаменитого модельера. 

В настоящее время существует пятнадцать вариаций аромата Miss Dior. Безусловно, каждый фланкер воплощает в себе идеи Модного Дома, которые были представленыв 1947 году: современная, привлекательная женщина, которую обволакивает облако сложного, но такого соблазнительного парфюма

Guerlain Shalimar.

Когда любимая жена императора Великих Монголов,прекрасная Мумтаз-Махал, умерла, император повелел построить в столице своей империи великолепную мечеть, обреченную стать символом великой любви и хранить прах возлюбленной Шах-Джахана. Ни один чертеж, ни один рисунок, ни один проект, не нравились императору, не были достойны увековечить его чувства. Тогда он приказал убить любимую жену архитектора, дабы тот мог лучше понять его боль, любовь и печаль. 22 года строили прекрасную усыпальницу. Так появился прекрасный и величественный Тадж-Махал. Шалимар звались сады, которые разбил Шах-Джахад для своей любимой.

Эта восточная сказка покорила Жака Герлена. А в 1921 г. на Всемирной Выставке в Большом Дворце Парижа, Герлен представил аромат, которому и самому суждено было стать легендой - Shalimar. Жак Герлен создал почти 400 ароматов, но именно Shalimar считается его главным достижением. Однажды парфюмер взял всю ваниль, какая у него была, и добавил ее в уже существующий парфюм Jicky (выпускался Guerlain с 1889 г.).

Создатель еще одной парфюмерной легенды, Chanel №5, Эрнест Бо, говорил: «Если бы я использовал столько ванили, у меня получился бы английский заварной крем, а Герлен, создал Shalimar».

В историю парфюмерии Shalimar вошел не только как легендарный аромат модного дома, но и как первый аромат, с цветной пробкой. Для получения синего цвета в хрустальной пробке сверлили отверстие и заполняли его ртутью. Хрусталь приобретал глубокий синий оттенок, но, во-первых, ртуть токсична, а во-вторых, отверстие невозможно было скрыть полностью. Позже был изобретен более простой способ окраски хрусталя. Другими особенностями флакона стали шелковая кисточка и основание флакона в форме ножки. Кисточку вручную расчесывали и подстригали специально обученные подмастерья. Сегодня такой драгоценный флакон по прежнему существует в каталоге Guerlain.

Внешний вид флакона много раз менялся. Известно более чем 50 видов различных флаконов, а полного каталога рекламы нет даже в архивах фирмы Guerlain. Стараясь не допустить подделку, меняли не только флаконы, но и картонные упаковки. Выпускали флаконы с пробкой в виде сердца, бутона, капли, в овальных, круглых, прямоугольных флаконах, во флаконах в виде амфоры и т. д.

Mitsouko Guerlain.

Mitsouko обладает одной из самых романтических парфюмерных историй: аромат получил свое название в честь героини романа «Битва» писателя Клода Феррера. Роман посвящен романтической и трагичной истории любви Мицуко, юной жены японского адмирала Того, и британского офицера. Русско-японская война 1905 года разлучила возлюбленных: супруг Мицуко и офицер оказались по разные стороны фронта, а сама Мицуко вынуждена была ожидать исхода сражения и возвращения любимого, скрывая свои чувства. Финал истории оказался трагичным: на поле боя пали оба, а Мицуко, не выдержав, покончила с собой. Само название «Mitsouko» в переводе с японского означает «тайна», и аромат в полной мере отражает символику названия - оценить почти мистическое очарование Mitsouko Guerlain может не каждый. Mitsouko Guerlain предназначен для женщины изысканной и спокойной, чуть загадочной, как и всякая настоящая женщина «с изюминкой». Сам аромат достаточно абстрактен - в нем очень сложно выделить отдельные ноты, звучащие единым гармоничным аккордом.

Изысканный хрустальный флакон для парфюма Mitsuoko был создан Baccarat и по дизайну практически не отличается от флакона парфюма L’Heure Bleue, выпущенного домом Guerlain в 1912 году. Предполагалось, что два этих флакона символизируют начало (L’Heure Bleue) и конец (Mitsuoko) Первой мировой войны.

Mitsouko Guerlain выпускается до сих пор, оставаясь одним из самых востребованных парфюмерных творений дома Guerlain. Однако, как и множество других винтажных ароматов, Mitsouko Guerlain в своем первозданном виде, к сожалению, перестал существовать. Из-за новых требований Ассоциации парфюмеров Эдуард Фреше некоторое время назад вынужден был переформулировать парфюмерную композицию культового аромата, избавившись от ноты дубового мха и тем самым непоправимо лишив Mitsouko Guerlain изначальной оригинальности.

Givenchy L’Interdit.

Givenchy L’Interdit (с франц. «Запрет») – роскошный аромат абсолютной женственности, созданный в 1957 году для легендарной голливудской актрисы Одри Хепберн (Audrey Hepburn) – музы и близкого друга основателя французского Дома моды Юбера де Живанши (Hubert de Givenchy). 

Автор классической цветочно-альдегидной композиции L’Interdit (Л’Интердит)  – парфюмер Francis Fabron (Френсис Фаброн). В течение 7 лет неповторимая Одри была единственной обладательницей эксклюзива L’Interdit. Ее фраза, обращенная к Юберу Живанши: «Но, я запрещаю Тебе продавать этот аромат» послужила названием роскошного парфюма. Только в 1964 году состоялся мировой запуск Givenchy L’Interdit. Для рекламной компании фотограф Берта Стерн запечатлела элегантный образ Одри Хепберн в изысканном портрете. По многочисленным отзывам, L’Interdit это красивая пряная версия пудрового альдегидного шедевра Chanel №5. 

 В 2003 году по решению LVHM (Louis Vuitton Hennessy Moet) классические Givenchy L’Interdit eau de toilette были переформулированы. Авторы новой версии – парфюмеры Jean Guichard и Oliver Gillotin – разместили акценты в фруктово-цветочной плоскости. В 2007 году винтажные духи Givenchy L’Interdit были переизданы в составе эксклюзивной «мифической» коллекции «Les Parfums Mythiques» (Les Parfums Mythiques L’Interdit EDT). Серия, в которую вошли 10 ароматных легенд французской марки, посвящена 50-летнему юбилею со дня основания парфюмерного Дома GIVENCHY.