Помада – один из самых популярных и продаваемых косметических продуктов в мире. Предлагаем вам 13 интересных фактов о помаде, может, что-то для вас окажется новым.

  1. Изобретателями губной помады считаются  древние шумеры, именно им присваивают первые открытия в области красоты. Также есть версия, что красная помада появилась в Древнем Египте, когда и мужчины, и женщины красили губы, используя смесь красной охры, кармина и воска. А в для придания губам перламутрового эффекта использовали измельченную рыбью чешую. Кстати, она входит и в современную помаду, но не в таких количествах. Эталон красоты всех времен и народов – египетская царица Клеопатра – использовала помаду из растолченных насекомых красноватого оттенка. 
  2. В Древней Греции губы красили только представительницы первой древнейшей профессии. Более того, последних обязали красить губы красным, чтобы обозначить их социальный статус. Приличным женщинам так украшать себя запрещалось.
  3. Во Франции XVIII века помада изготавливалась исключительно для мужчин, которые стремились выделить губы, чтобы те не сливались с усами и бородой. 
  4. Католичкам Средневековья было запрещено пользоваться помадой. Церковь считала, что раз этого не делала Дева Мария, значит, и другие женщины тоже не должны, чтобы не искажать ее образ. Более того, в эпоху инквизиции злоупотребление косметикой было не менее опасно, чем занятия ворожбой. В Англии репрессии в адрес красавиц продолжались вплоть до начала 19-го века. Так, в 1770 году парламентом был одобрен закон, по которому женщину с накрашенными губами могли официально признать ведьмой.  19-е столетие более либерально относилось к женскому макияжу, однако признавало его вульгарным, а женщин, пользующихся помадой и другой косметикой, приравнивало к жрицам любви.
  5. Джордж Вашингтон, первый президент США, красил губы помадой, чтобы лучше выглядеть во время публичных выступлений.
  6. В 1883 году на всемирной выставке в Амстердаме французские парфюмеры представили завернутую в шелковую бумагу помаду в форме карандаша.
  7. Первым и самым известным переломным моментом для красной помады стал протест 1912 года, организованный суфражистками: женщины накрасили губы в ярко-красный цвет и вышли на улицы Нью-Йорка. После этого красная помада стала настоящим символом бунта против ущемления гражданских прав женщин.
  8. Авторство помады в тюбике приписывают фирме Guerlain. Появление первой помады в металлической упаковке (в США, 1915) породило «помадный бум», ведь пользоваться помадой стало удобно.
  9. В 1915 году штат Канзас принял законопроект, не разрешающий девушкам и женщинам до 44 лет наносить на губы помаду. Якобы для того, чтобы не приукрашивать действительность. 
  10. Во время Второй Мировой Войны в Британии было запрещено производство всех косметических средств. Уинстон Черчилль сделал исключение только для губной помады.
  11. Когда Королева Елизавета Вторая готовилась к своей коронации в 1952 году, она заказала для себя индивидуальный оттенок помады, который бы идеально сочетался с ее платьем. Получившийся в результате холодный красный цвет назвали «Балморал» - по имени ее замка в Шотландии.
  12. Элизабет Тэйлор настолько любила красную помаду, что требовала, чтобы в фильмах, в которых она снимается, губы ей были накрашены только у нее.
  13. Считается, что красная помада поднимает женщинам самооценку, а также способна отвлекать их от насущных проблем. 

Будьте красивы!