Стоит выделить 3 основных причины, почему волосы портятся в период холодов. 

Во-первых, это глубокое, а значит, очень агрессивное очищение кожи головы. Во-вторых, сухость, которая может быть изначальной, а может быть спровоцирована травмой волос после окрашивания или каких-то химических процедур. И, наконец, в-третьих, это воздействие сильных силиконовых структур.Имеются в виду средства, которые обволакивают, создают так называемый пленкообразующий элемент на волосах, отчего волосы не дышат, либо внутри них образуются трещины, в результате чего те начинают сечься.

В холодный период следует обязательно обновлять свою линейку продукции. Не зря все-таки существует такой понятие, как сезонность. И это нормальная тенденция: что работает летом, не факт, что будет работать зимой. Кроме того, в период межсезонья волосы под шапками и шарфами больше подвергаются механическому воздействию.

Также перепады температур провоцируют то, что волосы начинают электризоваться, за счет чего выявляется еще одна проблема – чрезмерная сухость кожи головы. Избежать электризации можно, используя средства для смягчения кутикулы волоса. Помогут продукты с содержанием протеина, пептидов и аминокислот – всего того, что позволит восстановить водный баланс и смягчить волос.

В холодное время рекомендуется мыть голову хотя бы через день-два, не чаще. При покупке шампуня обращайте внимание на то, чтобы он был сбалансированным. Такие очищают кожу от всяких загрязнений и налета, от атмосферных агентов, нежелательных осадков, но в то же время прекрасно промывают саму длину. Также ищите на этикетке пометку о сертификации продукта.

Кроме того, этикетка может подсказать еще много полезного. В частности, избегайте средств, у которых в составе заявлены токсичные элементы: нефтехимические, агрессивные БАВы (пенообразующие элементы, самый распространенный – лауретсульфат натрия), кереазиты, синтетический пластик, силиконы (которые могут обозначаться как метиконы, диметиконы, в общем, как угодно, с окончанием "он").

В холодный период большее внимание, нежели летом, уделять стайлингу. Средства, которые помогают поддерживать эффект текстурности на протяжении дня или даже двух-трех, окажут еще и дополнительный эффект: волосы не станут пушиться и будут в большей мере защищены. Так что не пренебрегайте, например, средствами типа шелка и блеска для волос.

Будьте красивы!