Апельсиновый цвет является одной из активно применяемых в парфюмерии цветочных нот. Это обусловлено его необычайной многогранностью и универсальностью в сочетании с другими нотами композиции. Другое название апельсинового цвета - флердоранж - заимствовано от французского «fleur d'orange». 

Именно флердоранж во многих странах Европы – это символ чистоты и непорочности и из него составляют букеты невест, а чистый и свежий аромат флердоранжа лег в основу многих парфюмерных композиций. Аромат флердоранжа немного напоминает жасмин, но с более терпкими, чуть медовыми оттенками.  Горький апельсин или бигардия, померанец (Citrus Aurantium) - вечнозеленое цитрусовое дерево, дико растущее в Индии, Восточной Африке и Гималаях, а также культивируемое в странах Средиземноморского бассейна. Плоды бигарадии имеют желто-зеленый цвет и по размеру меньше, чем более привычные нам плоды сладкого апельсина. Эти плоды почти не употребляют в пищу в сыром виде из-за их горько-кислого вкуса, но они широко используются в медицине, парфюмерной и косметической промышленности.

Из цветов горького апельсина получают два парфюмерных экстракта:  эфирное масло нероли и абсолют флердоранжа. Эфирное масло нероли получают методом дистилляции с паром свежих цветов, а абсолют флердоранжа - методом экстракции свежих цветов горького апельсина. Абсолют имеет более интенсивный, сладкий аромат, почти идентичный запаху свежих цветов бигарадии. Наиболее крупные производители эфирного масла нероли - Франция, Италия и Северная Америка. Считается, что масло нероли самого высокого качества производится в Тунисе.

Название "нероли" происходит от имени маленького итальянского городка, Нерола, неподалеку от Рима и его принцессы (принцессы из Неролы). В конце 16-го века принцесса из Неролы, Энн Мари Орсини (Anna Maria de la Tremoille), впервые ввела моду на нероли. Эта известная красавица любила аромат цветов апельсинового дерева, добавляла их в ванну и ароматизировала ими свою одежду. И именно она стала первым человеком, получившим эфирное масло нероли из цветов методом паровой дистилляции. Аромат этого масла был настолько дурманящим и соблазнительным, что очень скоро им стали пользоваться все местные жители. Популярность масла-афродизиака вышла за пределы города. В честь принцессы из Неролы, его стали называть "нероли". 

В сочетании с чувственным мускусом сладко-цветочный аромат флердоранжа и нероли входит в состав большинства парфюмерных композиций:

1. Jo Malone Orange Blossom - нежнейший аромат цветов апельсина, водяной лилии и сирени с теплыми оттенками ириса и бальзамическим нотками... этот аромат нежно расцветает на коже.

2. La Manufacture Cologne Precieuse - мягкий и искромётный аккорд, сочетающий бергамот и базилик, взрывается в воздухе. Нероли создают мягкую волшебную завесу вокруг пульсирующей в сердце аромата розы. Шелковистый, обволакивающий аромат, который оставляет на коже впечатление внезапно вернувшегося детства.

3. Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic - искрящийся, солнечный аромат похож на спелый, сочный мандарин. Яркий, слегка дерзкий и соблазнительно прекрасный.

4. Attar Collection White Crystal - необыкновенно женственный, подчёркнутый цитрусовыми и цветочными аккордами, он тает на коже, обволакивая её, словно нежнейший сливочный крем!

5. Mirum Warm Thrill - завораживающий аромат, дрожь передается от ноток вербены, нероли и лайма к чувственной интенсивности сердца с мощными афродизиаками – жасмином и туберозой. Вне времени и пространства летит дух, побуждающий к действию, определяющий будущее и возвращение духовности – нотами ладана, кедра, розы и белого мускуса.

6. Coquillete Paris Sulmona -  нежная, теплая и сладкая композиции: начальные ноты предлагают мягкую смесь мадагаскарской ванили, замороженного сахара и миндаля. Сладкие гурманские аккорды ванили дополняются горьким миндалем и красивым флердоранжем. Кружась в страстном танце ваниль и флердоранж переходят и в базу аромата.

7. Montale Orange Flowers - теплые аккорды специй превосходно сочетаются с цитрусовыми нотами, а мягкий мускатный орех и пряная гвоздика придают аромату остроты и пикантности. Сладость иланг-иланга, жасмина и многослойной густой ванили гармонирует с бархатистыми медовыми нотами, напоминая о блаженных часах, проведенных на берегу моря, о ласкающем кожу бризе и о беззаботной радости, которую испытываешь поддавшись гедонистической волне удовольствий. Благодаря индонезийскому пачули аромат сгущается, становится более плотным и насыщенным, а глубокий благородный кедр и чувственный белый мускус придают ему утонченной аристократичности.

8. Serge Lutens Fleurs d'Oranger - очень солнечный аромат белых цветов задуман как ненавязчивый, мягкий, женственный, большой благоухающий цветочный букет.