В косметологии широкое распространение в последнее время получили маски для лица из глины, которые обладают очищающими и подсушивающими свойствами.
Существует несколько видов глин, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами, полезными для разных типов кожи.
Поэтому прежде чем проверить на себе волшебное действие масок из глины, изучите свойства глины разных цветов, потому что каждый из них по-своему будет воздействовать на кожу лица.

Подсушивающие маски из белой глины рекомендуется использовать обладательницам жирной и проблемной кожи лица, так как этот сорт глины прекрасно стягивает поры, впитывает излишки жира, обладает отбеливающим и противовоспалительным эффектом. Она улучшает цвет лица, делает его овал более чётким, дарит коже ощущение свежести.

Противовоспалительная маска голубая глина содержит массу самых полезных микроэлементов и минеральных солей. Она лечит прыщи, заживляет небольшие ранки, очищает кожу от загрязнений, тонизирует, оздоровляет цвет лица. Ей присущ и омолаживающий эффект: именно такие маски разглаживают мимические морщинки. 

С помощью голубой глины осветляют веснушки и другие пигментные высыпания. Маски, составляющей частью которых является голубая глина, активизируют подкожное кровообращение и нормализуют обмены веществ, происходящие в клетках кожи.

Очищающая маска из зелёной глины очень широко используется в косметологии. Она содержит полезные для кожи микроэлементы, которые восстанавливают гидробаланс кожи, так что такие маски рекомендуется попробовать обладательницам сухой кожи. Не чужд ей омолаживающий эффект: зелёная глина в составе таких масок разглаживает и подтягивает кожу, делая её эластичной.

Омолаживающие маски из красной глины дают просто потрясающий эффект: морщинки разглаживаются, контуры лица становятся более чёткими. Идеально подойдёт для чувствительной кожи маска именно из красной глины, так как она успокоит раздражённую кожу и снимет любое воспаление.

Топ 6 глиняных масок:

1. Маска для жирной и комбинированной кожи очищающая SAMPAR Clear Solution Mask.

Просто создана, чтобы сделать жирную кожу идеальной: очищает, впитывает загрязнения, не пересушивая кожу, матирует и сужает поры. Создана на основе каолина, белой глины с маслом герани и цинком.

2. Маска, очищающая поры Clinique Pore Refining Solutions Charcoal Mask.

Матирующая маска впитывает излишки жира и грязи, очищая кожу от загрязнений окружающей среды.
Частички древесного угля вытягивают скопившиеся загрязнения на коже, очищая поры, а глина впитывает излишки жира. Кожа выглядит более свежей, чистой и гладкой, внешний вид пор улучшен.

3. Очищающая маска Lancome Pure Empreinte.

Маска для глубокого очищения кожи с белой глиной. Очищает от жира, загрязнений, уменьшает размер пор. После маски кожа становится чистой, гладкой, свежей и молодой.

4. Маска для лица очищающая Estee Lauder NightWear Plus 3-Minute Detox Mask.

Легкая маска быстро застывает на коже, очищая ее от загрязнений для достижения совершенного матового эффекта.

Мгновенно, кожа становится свежей и невероятно мягкой. Кожа выглядит чистой, оживленной и сияет здоровьем.

5. Маска-скраб для глубокого очищения кожи Clinique City Block Purifying Charcoal Clay Mask + Scrub.

Идеальная кожа за 5 минут. Натуральный древесный уголь и каолиновая глина способствуют очищению кожи от загрязнений, а кремнеземные шарики деликатно, но эффективно отшелушивают и выравнивают текстуру кожи.

6. Маска для лица, контролирующая выработку жира Clinique Anti-Blemish Solutions Oil-Control Cleansing Mask.

Настоящее спасение для проблемной кожи. Поможет любой коже оставаться чистой, свежей и красивой благодаря уникальному, научно подтвержденному четырехстороннему подходу к эффективному и целенаправленному устранению самих причин прыщей без вреда для кожи.

Будьте красивы!