Летний уход за волосами отличается от осеннего или зимнего. Причина – горячее солнце: оно не только осветляет волосы, но и сильно их высушивает. Средства для летнего ухода за волосами должны быть направленными на защиту от солнца и увлажнение. 

Ультрафиолет очень вреден для наших волос. Солнечные лучи обезвоживают волосы, приводят к распаду пигмента, будь то натуральный или искусственный. Из-за чрезмерного воздействия солнечных лучей волосы выгорают, становятся тусклыми, ломкими, сухими, концы их истончаются и начинают сечься.
Кроме того, ультрафиолетовые лучи способствуют «вытягиванию» из волос полезных витаминов, липидов, а также воды. В результате чего волосы становятся менее гибкими, неэластичными, необъёмными.
Другим летним врагом наших волос является морская вода. Она способна вымывать из волос протеины. Вода под воздействием ультрафиолета разрушает пигмент, обесцвечивает волос, обезвоживает, трансформирует его нормальную структуру в пористую. В результате чего морская соль осаживается в этих порах, высыхает под воздействием жары и начинает изнутри разрушать структуру волоса.
Также волосы летом страдают от частого мытья. Оно приводит к дополнительному их пересушиванию.

9 простых советов, как сохранить здоровье и красоту волос летом:

Уход за волосами летом: Выберете шампунь и бальзам, которые увлажняют и освежают волосы.  

Защита: Пребывая на пляже с 11 до 16 часов, обязательно носите головные уборы. Хорошо бы их вообще не снимать, когда находитесь под палящим солнцем.

Обязательно применяйте средства для волос с SPF фильтрами перед тем, как отправиться на пляж.

Состав имеет значение: В идеале летние средства для волос должны содержать кератин, пантенол, алоэ вера и/или мяту для придания волосам свежести.  

Щадящий уход: Откажитесь от использования фена, щипцов и утюжка и в без того жаркий для ваших волос летний период.

Охлаждение: Потоотделение охлаждает кожу (и кожу головы в том числе) и помогает распределить жир с кожи головы по волосам. Это и повышенное выделение кожного сала делает необходимым более частое мытье головы. Мойте голову прохладной, чуть теплой водой, это благоприятно влияет на волосы, кожу головы и циркуляцию крови.  

Увлажнение:  Эликсиры, содержащие масло увлажняют поврежденные солнцем волосы. Их можно наносить на влажные или сухие волосы.

Специальный уход: После долгого дня на солнце маска для волос успокоит кожу головы и увлажнит волосы.

Увлажнение кончиков: Летняя жара особенно сказывается на кончиках волос. Специальные флюиды помогут справиться с сухими кончиками.

Забота: Не красьте, не мелируйте волосы, не делайте химическую завивку или химическое выпрямление накануне поездки на море. Ваши волосы просто не выдержат двойного мучения: сначала со стороны химии, затем от ультрафиолета. Красить волосы можно не позже чем за 2  недели до поездки на юг.

Будьте красивы!